75 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.

Е. Агранович.
Слова песни из кинофильма «Офицеры»

Более семи десятилетий отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда советским народом в ходе Великой Отечественной войны была одержана Великая победа над нацисткой Германией и ее сателлитами.

Великая Победа мая 1945 года, а иначе ее именовать нельзя, побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей. Народы России и все честные люди на земле склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью, нервами, тяжким солдатским трудом, обеспечившим Великую Победу. Вечная память павшим! Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, нашей гордости, золотому фонду нашей нации, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине.

Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

План мероприятий, посвященных 75–летней годовщине
Победе в Великой Отечественной войне (PDF-документ)

День Здоровья

Сегодня в школе состоялся традиционный ежегодный День Здоровья, посвященный 300-летию Кузбасса, 75-ой годовщины Великой Победы. Ребята подготовили оригинальные названия команд, девизы. Спортивные игры на свежем воздухе помогли сплотиться классным коллективам. По итогам соревнований ребята подготовят информационные газеты. Итоги спортивных состязаний будут подведены на линейках. Но самое главное для ребят-участников это, конечно же, коллективное участие и дружеские отношения.

День неизвестного солдата

3 декабря — памятная дата в России, отмечаемая в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. 4 декабря ребята принимали участие в тематическом занятии, посвященном этой дате. В ходе занятия ребята познакомились с поисковым движением, по какой схеме выполняется поисковая работа, что такое «смертный медальон». Особенно заинтересовали подростков видео сюжеты о деятельности поисковых отрядов.

Встреча с музейными предметами

В декабре для учащихся пятых классов знаменательной оказалась встреча с представителем краеведческого музея. Ребята смогли не только узнать информацию о военных событиях, но и подержать в руках предметы времен Великой Отечественной войны, тем самым сохраняя память в своих сердцах.

Встреча с ветеранами

Перед новогодними праздниками ребята поздравили ветеранов труда Бегишеву Светлану Ивановну и Винокурову Валентину Николаевну и подарили новогодние сувениры, сделанные своими руками. Женщинам в детском возрасте пришлось восстанавливать народное хозяйство Советского Союза. Именно об этом состоялся разговор с детьми.